30-й ЛИЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ СРЕДИ МУЖЧИН

20-й ЛИЧНЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ СРЕДИ ЖЕНЩИН

МОСКВА - 2001

Автор: Лир Муратов, почётный член РШФГ

Опубликовано: "Шахматные новости глухих" No 29/2001

С 8 по 14 октября 2001 г. в Москве прошли два личных шахматных чемпионата - мужской и женский. Главная цель чемпионата - определить состав сборной России для участия в чемпионате мира (Вильнюс, июль-август 2002 г.), где состоятся XIII-й мужской и II-й женский чемпионаты мира ICSC. Российские шахматисты в настоящее время являются чемпионами мира, шахматистки занимают вторую строчку в мировом табеле о рангах.

Оба чемпионата этого года - юбилейные: мужской чемпионат по счёту тридцатый (I-й чемпионат состоялся в 1929 г.), а женский - двадцатый (I-й чемпионат был проведён в 1959 г.).

Мужчины

В чемпионате приняли участие 36 человек из 11 городов. В составе участников 4 мастера спорта, 18 кмс, остальные - перворазрядники. Чемпионат был значительно омоложен - в нём приняли участие 6 юношей 16-18 лет. Борьба, в основном, шла между шестью сильнейшими шахматистами, особенно выделялся Александр Герасимов (Екатеринбург), ставший чемпионом России. Он никогда прежде не входил в состав сборной России по шахматам - сейчас вошёл на правах победителя, набрав 7,5 очков из 9 возможных, выиграв 6 партий и 3 сведя вничью. Он выполнил норматив мастера спорта. А. Герасимов - очень талантливый шахматист. Он не всегда участвовал в чемпионатах России по состоянию здоровья.

На втором месте, отстав от чемпиона на 0,5 очка - многократный чемпион России, очень опытный шахматист Василий Краснов (Санкт-Петербург). С ним поделил 2-3 места Анатолий Тихонов (Великий Новгород) - в последнем туре он сумел выиграть у ростовчанина В. Малюги, благодаря чему попал в сборную команду страны.

Виктор Варежкин (г. Раменское Московской обл.) уверенно прорвался в четвёрку сильнейших. В далёком 1994 году он входил в состав сборной команды России, был чемпионом мира. Но по семейным обстоятельствам перестал принимать участие в чемпионатах России с 1994 года, и вновь 'дебютировал' в 2001 году.

Москвичи Игорь Чернов и Вячеслав Парфёнов не смогли пробиться в сборную.

Успеха добились юноши. Аслбек Мусагулов (г. Омск) сумел вклиниться между опытными шахматистами и занял 22-е место. Небольшой опыт участия в крупных соревнованиях не позволил ему подняться выше, но он своим участием в чемпионате произвёл фурор, обыграв мастера спорта Чернова. Другой юноша - кандидат в мастера Роман Иванов (Ростов-на-Дону) одержал три победы, свёл к ничьей две игры, проиграв всего три партии (9-16 места). Александр Погромский в свои 16 лет также поделил 9-16 места с более именитыми соперниками - одержал три победы.

Соревнования судили международный арбитр ICSC Лир Муратов, судья республиканской категории Александр Беляков и судья 1-й категории Александр Волчков.

Женщины

В чемпионате приняли участие 12 шахматисток из 6 городов, в том числе один мастер спорта, три кандидата в мастера, остальные - перворазрядники. Лучшей оказалась Ольга Герасимова (г. Екатеринбург). Она одержала 9 побед, 2 ничьи и 0 поражений! Играет очень грамотно, солидно, победа её заслуженна, она впервые выполнила норматив мастера спорта. На втором месте ученица знаменитого С. Салова - Людмила Россинская (Москва). Она проиграла только Герасимовой и две игры свела к ничьей. Наталья Кудрявцева (Екатеринбург) сумела победить многоопытную Любовь Кирееву (Ростов-на-Дону) и заслуженно попала в сборную команду России. На четвёртом месте Л. Киреева - у неё два поражения, 3 ничьи, 6 побед. У Н. Кудрявцевой, как и у О. Герасимовой - ни одного поражения, она обошла Л. Кирееву на 0,5 очка.

Участвовали также молодые шахматистки: 16-летняя школьница Юлия Боталова (г. Екатеринбург) и Дарья Маргушева (г. Москва), которой всего 12 лет. Конечно, им было трудно бороться с опытными шахматистками, но они получили необходимый опыт для участия в чемпионатах страны. В 2004 году в Германии будет проводиться первый юношеский чемпионат мира, так что надо уже сейчас готовить кадры.

Впереди у шахматистов - командный чемпионат мира (2002 год, Вильнюс, Литва).

Автор: Юрий Соболев, президент РШФГ

В Москве завершился личный чемпионат России по шахматам среди глухих спортсменов. Эти соревнования проводились одновременно в г. Москве, в шахматно-шашечном клубе 'ТОРПЕДО'.

Кстати, хочу рассказать о мужском турнире, который был очень сильный, где участвовали 4 мастера спорта, около 20 кандидатов в мастера спорта и еще 11 перворазрядников, в том числе: впервые играли и юноши.  По швейцарской системе в 9 туров в основном за 1 место боролись мастера спорта Краснов В. из Санкт-Петербурга,  Тихонов А. из Новгорода и кандидат в мастера спорта Герасимов А. из Екатеринбурга. С первых туров лидерство захватили Краснов и Герасимов, а потом лидерство не уступил Герасимов Александр, который  грамотно распределил свои силы и почти играл без ошибок, выиграв 6 партий и только сыграл 3 ничьи с вторым, четвертым и пятым призера-ми. У него 7,5 очков. Он прекрасно выиграл у прошлогоднего чемпиона России мастера спорта Тихонова Анатолия - третьего призера, а также важную партию у мастера спорта Парфенова Вячеслава (г. Москва). Впервые наш Герасимов завоевал звание чемпиона России и получал право звание мастера спорта России по шахматам.

Второе-третье место поделили опытный мастер спорта Краснов В. и экс-чемпион Тихонов А. по 7 очков, а у Краснова лучший показатель и второе место. Четвертое почетное место занял международный мастер ICSC Варежкин Виктор из Московской области (6,5 очков). В  последнем туре он хотел выиграть у нынешнего чемпиона России Герасимова Александра, который был вынужден найти вечный шах. В итоге боевая ничья. Прекрасная четверка будет готовиться к участию в командном чемпионате мира ICSC в Литве, в 2002 году.

Кандидат в мастера спорта Погромский Александр (г. Екатеринбург) тоже отлично выступал и занял первое место в отдельном зачете среди юношей, а второе место - перворазрядник Мусагулов Аслбек из Омска.

Соревнование среди женщин проводилось по круговой системе: наши шахматистки Герасимова Ольга и Кудрявцева Наталья хорошо играли и без поражений. Герасимова Ольга набрала 10 очков из 11 возможных и стала чемпионкой России. Это дает звание мастера спорта России по шахматам. Она уже шестикратная чемпионка России. У Кудрявцевой Натальи 8 очков и 3-е место. Второе место заняла опытная шахматистка Россинская Людмила из Москвы. А мастер спорта Киреева Любовь была в плохой форме и заняла лишь 4-е место. Великолепное  трио завоевало право, по итогам чемпионата, представлять Россию на чемпионате мира ICSC.

Впервые были награждены участницы среди девушек, где перворазрядница Боталова Юлия (г. Туринск Свердловской области) впервые стала чемпионкой России. Второе место - двенадцатилетняя Маргушева Дарья из Москвы.

Беспрецедентный случай - четыре высших награды у представителей одной команды! Хоть в Книгу рекордов Гиннесса с ним! Так сказал автор газеты 'Областная газета' Николай Кулешов. Видно, что заслуга нашего шахматного клуба 'КАИССА' (директор Терентьев Валентин). Думаю, что это отличный подарок преподнесли наши шахматисты к своему празднику - 75-летию Всероссийского общества глухих и 10-летию Российской шахматной федерации глухих.